Back

Ranking 2023

Und hier das offizielle Endergebnis des E-Cannonball 2023

Info:

Die maximal zu erreichende Punktzahl liegt bei 513.

Bei Punktgleichheit entscheidet die Anzahl der im direkten Vergleich gewonnenen Challenges über die Platzierung.

Gruppe "Hero"

In der Gruppe „Hero“ listen wir alle Eigenbauten sowie sonstige E-Fahrzeuge, die keiner Serienfertigung entstammen.

PositionStartnummerTeamnameAufgaben Punkte ECBIONITY QuizGesamt Punkte
13Das Boot - Alberich43930469
25Phoenix42025445
31Electric-Roadster.com37230402
42BoSolarCar ev.-7230-42
54Fleck GmbH-21820-198

Bewertung enthält -500 Strafpunkte für Team #2 und Team #4 für die verspätete Ankunft im Ziel.

Gruppe 3

In der Gruppe 3 listen wir alle Elektroautos mit verhältnismäßig kleinem Akku.

PositionStartnummerTeamnameAufgaben Punkte ECBIONITY QuizGesamt Punkte
19Kuupa44725472
216Brot und Butter43230462
315Elektrospaßvogel43225457
410Buchis40935444
57Dacia Unlimited Electric Team39635431
619MyMedicus41120431
78Eine schrecklich nette Mannschaft39335428
817Das blaue Auto40025425
918Rubber Duck39525420
1011Technagon⚡38430414
116Kölsche Jung36830398
1213Chill36335398
1372Vitesco Technologies35930389
1436Watt ihr Volt35420374
1514Die Rentner3580358

Mit uns macht ihr Strecke.

Elektrisches Reisen für alle. Europaweit und klimaneutral.

Gruppe 2

In der Gruppe 2 listen wir alle Elektroautos mit mittleren Akkugrößen.

PositionStartnummerTeamnameAufgaben Punkte ECBIONITY QuizGesamt Punkte
120Red Kite 244030470
233MAINGAU Energie45020470
329Swordfish_EV43825463
432Nachhaltiger Podcast43820458
535die Schweizer-Pässerauscher42830458
669Stiftung Fahrentest43125456
734ADAC Unter Strom41535450
873ElectrifiedSisters42515440
925Wir sind die coolsten Jungs vom Bodensee41820438
1024voylt40925434
1137Wieditz40030430
1222Silberpfeil39235427
1331Watt'n Glück39625421
1427E-taxi38430414
1512#SteckerBiker39020410
1626Emscher Lippe Dragons38125406
1728Willys37630406
1860Silent Energy37030400
1921Die Murmeltiere35235387
2030Straßensegler33335368
2123Ladeport Award30820328

Die Reihenfolge bei Team #20 und #33 wurde durch die Anzahl der im direkten Vergleich gewonnenen Challenges ermittelt.

Gruppe 1

In der Gruppe 1 listen wir alle Elektroautos mit großen Akkus.

PositionStartnummerTeamnameAufgaben Punkte ECBIONITY QuizGesamt Punkte
158EQE45535490
249PANTABOX45435489
347Elektroautomobil45335488
462Berlin-Brandenburg Electric44835483
550ThunderVolts44435479
656DaheimLaden.de44435479
765Evergreen44435479
866Kia44330473
941Electric A-Team44725472
1075Stadt Bad Griesbach44130471
1140DieSauerländer43930469
1274Ellians43230462
1352von Arps-Aubert + Partner44020460
1464elexon43030460
1545ABetterRoutePlanner42435459
1638Grauer Riese42035455
1759CHARGE NOW Speedsters41635451
1839Red Kite 140435439
1946WenMat40035435
2068Beneke Energiesysteme GmbH40530435
2167Äffektivität39535430
2255NudelneSterl38835423
2361MEYLE eSolutions38625411
2443aCharger mit Strombock38525410
2548E-Rolli37235407
2663enercab37235407
2744Schrankwand36930399
2857eccovia37920399
2953Electric Girls34835383
3054Hankook "iON" & Autohausgruppe Geisser34635381
3142Klapper-Clan31425339

Challenge Ove Kröger & Alexander Bloch vs. Alexander & Albert Bangula

Wie üblich fährt Ove bei ECB eine direkte Challenge mit einem Herausforderer.

PositionStartnummerTeamnameAufgaben Punkte ECBIONITY QuizGesamt Punkte
170Elektrisiert42130451
271Ove39330423